Огурцы по-фински с семенами горчицы на зиму в банках – простой и вкусный рецепт

Огурцы по-фински с семенами горчицы на зиму в банках

Главной особенностью этого рецепта является простота. Никаких заливок, стерилизации и других сложных процессов. Огурцы по-фински с семенами горчицы получаются остренькими и ароматными. Готовые овощи должны обладать ярко выраженным кисло-сладким вкусом.

Ингредиенты

  • Огурцы – 3 кг
  • Укроп – 20 г
  • Семена горчицы – 2 ст.л.
  • Черный перец – 6 горошин
  • Уксус – 250 мл
  • Сахар – 200 г
  • Соль – 80 г
  • Вода – 5 л

Рецепт приготовления

  1. Огурцы очистите от кожуры и нарежьте толстыми кружочками.
  2. В большой кастрюле вскипятите воду, добавьте уксус, укроп, специи, сахар и соль.
  3. Всыпьте огурцы и прокипятите 3-4 минуты.
  4. Разложите вареные огурцы в подготовленные банки.
  5. Залейте оставшимся маринадом и закатайте.

Примерный выход:

  • около 4 л готового продукта

Количество банок:

  • 8 банок по 0,5 л;
  • или 6 банок по 0,7 л;
  • или 4 банки по 1 л.

Выход: около 4 л заготовки.
Количество банок: 8 банок по 0,5 л.

 

Домашняя кулинария